курчатовское
время
официальный сайт городской газеты "Курчатовское время"
Газета издается с 1990 года
Курская битва - боль и слава России
25.08.2025 09:5397
Сорок третий горечью полынной
На меня пахнул издалека.
...Чёрною, от копоти, равниной
Видится мне Курская дуга...

С тех пор, как отгремела гигантская битва на Курской дуге, прошли годы и десятилетия (в этом году наша страна отмечает ее 82-ую годовщину), а подвиг, совершенный в Курской битве советскими воинами, по-прежнему озарен немеркнущим величием.

В жарком июле 1943 года на Курской земле произошло самое грандиозное сражение Второй мировой войны. По своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны и участию колоссального количества войск оно не имело равных в истории. Продолжалась Курская битва 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. Всего два слова - Курская битва. А какая могучая и крылатая суть заложена в них! Эта битва стала одним из крупнейших решающих сражений Великой Отечественной войны.

22 августа 2025 года библиотекари С.Ильченко и Е.Егорова провели акцию, посвящённую Курской битве. Горожане с большим интересом отвечали на вопросы интеллектуальной викторины и порадовали библиотекарей своими знаниями.

cookie policy here